You are here:: PROGRAM Programma Proiezioni 2014
 
 
   
 
     
 
 
 
 

Programma Proiezioni 2014

E-mail Stampa PDF

VENERDI' 18 LUGLIO IN PIAZZA SANTA RESTITUTA ORE 21 SI SVOLGERA' LA PROIEZIONE DEL FILM "MONTE CARLO" CHE VEDE PROTAGONISTA L'ATTRICE SELENA GOMEZ.

 

ALBERGO DELLA REGINA ISABELLA
Ingresso libero sino ad esaurimento posti, ad eccezioni delle proiezioni del 13-19 luglio (solo su invito)


SABATO 12 LUGLIO
20:30 LIVING LEGENDS di Niki Iliev -100'

DOMENICA 13 LUGLIO
21:00 DESERT DANCER di Richard Raymond - 100'

LUNEDI' 14 LUGLIO

21:00 THE DISAPPEARANCE OF ELEANOR RIGBY – THEM di Ned Benson - 123'

MARTEDI 15 LUGLIO

21:00 GOOD PEOPLE di Henrik Ruben Genz - '92

MERCOLEDI' 16 LUGLIO

21:00 ELSA & FRED di Michael Radford -104'

GIOVEDI' 17 LUGLIO

21:00 IL CAPITALE UMANO di Paolo Virzì - 109'

VENERDI' 18 LUGLIO

21:00 RUDDERLESS di William H. Macy - 105'

SABATO 19 LUGLIO

21:00 DAWN OF THE PLANET OF THE APES di Matt Reeves - 130'

DOMENICA 20 LUGLIO

21:00 LEVIATHAN di Andrei Zvyagintsev - 140'

CINEMA DELLE VITTORIE
Ingresso libero sino ad esaurimento posti


DOMENICA 13 LUGLIO
18:30 FROZEN di Chris Buck, Jennifer Lee - 100'

20:30 HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2 di Dean DeBlois – 102'

22:30 12 ANNI SCHIAVO di Steve McQueen - 134'

LUNEDI' 14 LUGLIO

19:00 PIOVONO POLPETTE 2 - LA RIVINCITA DEGLI AVANZI di Cody Cameron, Kris Pearn - 95'

21:00 SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney Sibilia - 100'

23:00 VACANZ...IERI OGGI E DOMANI di Fabio Massa, Lucio Ciotola - 80'

MARTEDI 15 LUGLIO

19:00 IL MAGICO MONDO DI OZ di Dan St. Pierre, Will Finn - 92'

21:00 SPAGHETTI STORY di Ciro De Caro - 82'

23:00 RUSH di Ron Howard- 123'

MERCOLEDI' 16 LUGLIO

19:00 CONAN THE BARBARIAN di Marcus Nispel - 113'

21:00 SAPORE DI TE di Carlo Vanzina - 101'

23:00 PIÙ BUIO DI MEZZANOTTE di Sebastiano Riso - 94'

GIOVEDI' 17 LUGLIO

19:00 TARZAN di Reinhard Klooss, Holger Tappe - 95'

21:00 TUTTA COLPA DI FREUD di Paolo Genovese - 120'

23:00 ASSOLO di Massimo Piccolo - 77'

VENERDI' 18 LUGLIO

18:30 CATTIVISSIMO ME 2 di Pierre Coffin, Chris Renaud - 98'

20:30 MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM di Justin Chadwick - 141'

23:00 PRESTO FARA' GIORNO di Giuseppe Ferlito - 86'

SABATO 19 LUGLIO

19:00 RIO 2 - MISSIONE AMAZZONIA di Carlos Saldanha - 102'

21:00 PICCOLA IMPRESA MERIDIONALE di Rocco Papaleo - 103'

23:00 AMERICAN HUSTLE di David O. Russell - 138'

DOMENICA 20 LUGLIO

18:30 MR. PEABODY E SHERMAN di Rob Minkoff - 92'

20:30 2047 – SIGHTS OF DEATH di Alessandro Capone - 85'

22:30 SPRING BREAKERS – UNA VACANZA DA SBALLO di Harmony Korine- 92'

CINEMA EXCELSIOR
Ingresso libero sino ad esaurimento posti


DOMENICA 13 LUGLIO
18:30 THE AMAZING SPIDER-MAN 2 - IL POTERE DI ELECTRO di Marc Webb - 152'

21:00 ALLACCIATE LE CINTURE di Ferzan Ozpetek - 110'

23:00 NAPOLI MILIONARIA di Eduardo De Filippo - 102'

LUNEDI' 14 LUGLIO

19:00 I PUFFI 2 di Raja Gosnell - 105'

21:00 VIAGGIO SOLA di Mariasole Tognazzi - 85'

23:00 THE GROTTO di Giordany Orellana - 84'

MARTEDI 15 LUGLIO

19:00 300 - L'ALBA DI UN IMPERO di Noam Murro - 102'

21:00 UN FIDANZATO PER MIA MOGLIE di Davide Marengo - 97'

23:00 THE CANYONS di Paul Schrader - 99'

MERCOLEDI' 16 LUGLIO

18:30 FAST AND THE FURIOUS 6 di Justin LIn – 130'

21:00 SONG E' NAPULE di Marco Manetti, Antonio Manetti - 114'

23:00 MACCHINA DA SOGNO di Fabrizio Guerra - 54'

GIOVEDI' 17 LUGLIO

18:30 THE LEGO MOVIE di Phil Lord, Christopher Miller - 100'

20:30 UN MATRIMONIO DA FAVOLA di Carlo Vanzina - 91'

22:30 LAST DAYS IN VIETNAM di Rory Kennedy - 98'

VENERDI' 18 LUGLIO

19:00 MONSTER UNIVERSITY di Dan Scanlon - 104'

21:00 UNA DONNA PER AMICA di Giovanni Veronesi - 90'

23:00 SAVINGS MR BANKS di John Lee Hancock - 125'

SABATO 19 LUGLIO

19:00 IL SIGNORE DEGLI ANELLI: IL RITORNO DEL RE di Peter Jackson - 201'

23:00 SPRING BREAKERS – UNA VACANZA DA SBALLO di Harmony Korine- 92'

DOMENICA 20 LUGLIO

18:30 PLANES di Klay Hall - 91'

20:30 22 JUMP STREET di Chris Miller - 112'

PIAZZA SANTA RESTITUTA
Ingresso libero sino ad esaurimento posti

SABATO 12 LUGLIO

21:00 IL GIARDINO DEI FINZI – CONTINI di Vittorio De Sica - 94'

DOMENICA 13 LUGLIO

21:00 NAPOLI MILIONARIA di Eduardo De Filippo - 102'

LUNEDI' 14 LUGLIO

21:00 SATURNO CONTRO di Ferzan Ozpetek - 110'

MARTEDI 15 LUGLIO

21:00 IL SINDACO di Ugo Fabrizio Giordani - 98'

MERCOLEDI' 16 LUGLIO

21:00 FERIE D'AGOSTO di Paolo Virzì - 106'

GIOVEDI' 17 LUGLIO

21:00 NESSUNO MI PUO' GIUDICARE di Massimiliano Bruno - 95'

VENERDI' 18 LUGLIO

21:00 MONTE CARLO di Tom Bezucha - 109'

SABATO 19 LUGLIO

21:00 LA PRIMA COSA BELLA di Paolo Virzì - 116'

DOMENICA 20 LUGLIO

SABATO, DOMENICA E LUNEDI' di Lina Wertmuller - 119'

 

 
 
 
 
   

 

 

    Ischia Capitale del Cinema Europeo 2014
www.ischiacapitaledelcinemaeuropeo.com   www.incampania.com
 comune ischia  

MEDIA PARTNERS